Financement

Comment financer une formation ?

 Un OPCA, ORGANISME PARITAIRE COLLECTEUR AGREE, est un organisme chargé de collecter des fonds pour financer les formations professionnelles en entreprise. Il  existe de nombreux OPCA en France qui sont chargés de gérer les dépenses en formation pour les entreprises.

L’OPCA est géré par les partenaires sociaux des différentes professions adhérentes. L’OPCA collecte et gère les contributions «professionnalisation» et «plan de formation». Délivré par le Ministère chargé de la Formation Professionnelle, l’agrément de l’OPCA est la reconnaissance par l’Etat de la capacité à exercer les missions de collecte et de gestion des fonds de la formation professionnelle.

L’article R 921-5 du code du travail stipule que le coût des formations peut être pris en charge (jusqu’à 100 %) par l’organisme conventionné auprès duquel vous cotisez au titre de la formation professionnelle continue.
Quelle que soit votre situation, salarié ou non salarié, l’accès à la formation continue est un droit.

Il existe un OPCA pour chaque profession, avocat, artisan, médecin, entrepreneur.

Travailleur salarié, votre employeur cotise soit à un organisme lié à votre branche professionnelle soit à un organisme interprofessionnel (AGEFOS ou OPCAREG). Travailleur non salarié, vous cotisez aussi, au travers de l’URSSAF à l’AGEFICE si vous êtes commerçant ou gérant majoritaire de votre société, au FIF-PL si vous êtes professionnel libéral.

Vous êtes commerçant, professionnel libéral ou gérant majoritaire de votre société : à ce titre, vous n’êtes pas salarié. Néanmoins, vous avez droit à la formation professionnelle continue. La dernière échéance de votre cotisation annuelle URSSAF mentionne votre contribution à la formation professionnelle.
Après paiement de cette échéance, vous recevez une attestation de versement.

Cette attestation vous ouvre droit à la formation continue.

Si vous êtes inscrit au Registre du Commerce et des Sociétés, vous dépendez de l’AGEFICE.

Sinon, en tant que professionnel libéral, vous dépendez du FIF-PL. ou OPCA PL
La prise en charge dépend de votre code NAF (qui figure sur l’Attestation de Versement URSSAF).

Concernant vos salariés, ils dépendent de l’organisme auprès duquel vous cotisez (selon votre activité).

Pour connaitre votre OPCA. Vous pouvez :
– soit regarder sur votre fiche de salaire : en effet, certaines en font mention
– soit vous munir du code NAF de votre entreprise. En fonction de l’activité principale de votre entreprise vous pourrez retrouver votre OPCA
Nous étudions gratuitement le financement dont vous pouvez bénéficier.